Personnel

Le CCES est formé de divers groupes de personnes spécialisées dans différents domaines d’expertise. Si vous avez des questions, n’hésitez pas à communiquer avec ces personnes-ressources.

Pour joindre la réception, composez le (613) 521-3340 et pour joindre les membres du personnel, consultez la liste suivante des numéros de poste du personnel. Pour communiquer par courriel avec le personnel, faites simplement suivre dans l’adresse électronique les préfixes indiqués de « @cces.ca ».

Position Nom Courriel Poste
Président et directeur général Paul Melia pmelia 3221
 
Bureau exécutif
Directeur de l'exploitation Doug MacQuarrie dmacquarrie 3224
Adjointe exécutive Joanne McRae jmcrae 3207
Gestionnaire des ressources humaines Rosemary Foerster rfoerster 3223
Avocat-conseil David Lech dlech 3202
 
Opérations de l'éthique dans le sport
Directrice, Opérations de l'éthique dans le sport Karri Dawson kdawson 3213
Gestionnaire principale, Sport pur Karine Henrie khenrie 3246
Gestionnaire de l'engagement de la communautaire sportive pur Kasey Liboiron kliboiron 3219
Coordonnateur des services du sport, Sport pur Jarrod Beattie jbeattie 3237
Coordonnateur des projets Sport pur Charles Tousignant ctousignant 3235
Coordonnatrice de l’éthique dans le sport Jillian Black jblack 3234
Gestionnaire de projet Megan Cumming mcumming 3233
Gestionnaire de la technologie et des communications Cori McPhail cmcphail 3210
Coordonnateur de l'IT/WEB Thomas Hader thader 3212
Agent des communications Justin MacNeill jmacneill 3314
Agent de l’éducation Trevor LaForce tlaforce 3236
Coordonnatrice des services aux athlètes et de l'éducation Lynn Dagenais ldagenais 3230
Coordonnatrice du programme - Club Excellence Amanda Burford aburford 3205
Gestionnaire, Succeed Clean Jennifer Keith jkeith 3200
 
Programme canadien antidopage (PCA)
Directeur du PCA et développement des affaires Jeremy Luke jluke 3244
Gestionnaire principal, PCA Kevin Bean kbean 3229
Gestionnaire des contrôles Carolyn Chmiel cchmiel 3227
Superviseur des contrôles Billy Gannon bgannon 3242
Coordonnateur des services du sport Scott Grant sgrant 3247
Coordonnatrice des services du sport Mylène Lee mlee 3248
Coordonnateur des services du sport Brendan Lowry blowry 3225
Coordonnatrice des services du sport Kaitlin Rempel krempel 3311
Gestionnaire du personnel de prélèvement des échantillons Natasha Danschinko ndanschinko 3239
Coordonnateur, Procédures de prélèvement des échantillons Ron Gallinger rgallinger 3201
Gestionnaire, renseignements et résultats Matthew Koop mkoop 3206
Coordonnatrice des résultats Érika Pouliot epouliot 3211
Coordonnateur des renseignements Jason Francis jfrancis 3310
Gestionnaire des services du sport Julie Vallon jvallon 3228
Coordonnateur des services du sport, Sport pur Jarrod Beattie jbeattie 3237
 
Développement des affaires
Gestionnaire principale, Éthique des entreprises sportives Dan-Thanh Tran dtran 3222
Gestionnaire des événements sportifs internationaux Tony Fiorentino tfiorentino 3215
Gestionnaire des services aux clients internationaux Ian Clark iclark 3208
 
Opérations des affaires
Gestionnaire principale, Opérations des affaires Anne Brown abrown 3218
Gestionnaire des opérations financières Gary Laverdure glaverdure 3214
Agent des finances Eissa Salmoun esalmoun 3220
Services de comptabilité Carolyn Shaw-Tracey cstracey 3216
Adjointe aux opérations/Administratrice des contrats Florence Perrault fperrault 3203
Adjoint exécutif, Opérations des affaires Ben Clouthier bclouthier 3245
Adjoint administratif, Réception et inventaire Paul Brownrigg pbrownrigg 3200